Em casa Eventos Gratuito ou a baixo custo Infantil Literatura Minas Gerais

IX Edição do Fliaraxá – Festival Literário de Araxá

Do dia 28/10 (quarta-feira) até dia 01/11 (domingo) acontece com transmissão virtual continua de 24 horas a 9ª edição do Festival Fliaraxá – Festival Literário de Araxá. A transmissão ocorrerá direto do palco do Teatro Tiradentes, no Grande Hotel de Araxá e você poderá assistir ao Festival através do canal do Youtube do Fliaraxá e na página oficial do Facebook. Esse ano o tema/conceito será a frase do escritor José Saramago “Não há uma língua portuguesa, há línguas em português“.

Serão intercalados momentos híbridos, com participações ao vivo de autores e músicos locais – de Araxá e região – porém sem o público presente, o ancora será o criador e curador do Festival, o jornalista Afonso Borges. Cerca de 100 autores de Portugal, Brasil, Cabo Verde, Timor Leste, São Tomé e Príncipe, Guiné-Bissau, Angola e Moçambique marcarão presença nesta edição. O objetivo é criar um processo de sinergia entre os autores que falam e escrevem em língua portuguesa por todo o mundo, incluindo aqueles que moram fora destes países.

A curadoria do IX Fliaraxá inclui, além de Borges, o cientista político e escritor Sérgio Abranches, a historiadora, escritora e professora Heloísa Starling e o escritor Tom Farias. Nesta edição os autores Clarice Lispector e João Cabral de Melo Neto, que comemoram o centenário de nascimento serão os Patronos; Conceição Evaristo e José Eduardo Agualusa serão os autores homenageados; enquanto o patrono local será o Calmo Barreto; e a personalidade literária do ano será o ator Antonio Fagundes.

 

A lista de autores inclui:

Da Angola: Ondjaki e José Eduardo Agualusa; de Cabo Verde, Germano Almeida; de Moçambique, Ungulani Ba Ka Khosa e Mia Couto;

De Portugal: Valter Hugo Mãe, Bruno Vieira Amaral, Gonçalo M. Tavares, António Araújo, João Luís Barreto Guimarães, José Luís Peixoto, Tânia Ganho, Teolinda Gersão, Onésimo Teotónio de Almeida, Afonso Cruz e Yara Monteiro;

De São Tomé e Príncipe: Olinda Beja e Conceição Lima;

Do Timor Leste: Luís Cardoso;

Da Guiné-Bissau: Abdulai Silá;

Do Brasil: Victor Lopes, Pasquale Cipro Neto, Monja Coen, Antônio Fagundes, Paulo Scott, Luiz Ruffato, Lira Neto, Alberto Mussa, Ronaldo Correia de Brito, Sérgio Rodrigues, Elisa Lucinda, Heloisa Starling, Lilia Schwarcz, Tom Farias, Milton Hatoum, Joca Terron, Noemi Jaffe, Sérgio Abranches, Jeferson Tenório, Nélida Piñon, Marina Colasanti, Simone Paulino, Antonio Carlos Secchin, Djamila Ribeiro, Schneider Carpeggiani, Conceição Evaristo, Itamar Vieira Júnior, Santiago Nazarian, Raphael Montes, Eliana Alves Cruz, Ignácio de Loyola Brandão, Ailton Krenak e as brasileiras que vivem nos Estados Unidos, Lucrécia Zappi e Adriana Lisboa.

 

Para as crianças

O IX Fliaraxá contará com uma programação infantil repleta de atividades em tempo real, com apresentações, em vídeo, contação de histórias, making of de ilustrações, músicas e encontros lúdicos. Estarão presentes os  escritores Rosana Rios, Paula Pimenta, Tino Freitas, Daniel Munduruku, José Santos, Rosana Montalverne e Otávio César Jr. A curadoria é do escritor e professor mineiro Leo Cunha.

 

Autores de Araxá

Sob a curadoria dos escritores Luiz Humberto França e Rafael Nolli, 20 autores locais lançarão seus livros nesta edição e participarão de debates, dentre eles: José Otavio Lemos, Glaura Teixeira, Vilma Cunha Duarte, João Victor Idaló, Marinez Gotelip, Michelle Clos, Esther Ferreira, Leticia Braga, Lilian Natal, Idelma da Costa, Lisa Alves, Luciano Rodrigues, Flávia Guerra, Thiago Melo, Melina Costa, Simone Alves Fraga e César Campos.

 

O IX Fliaraxá conta com o patrocínio da CBMM e o apoio cultural do Itaú, via Lei Federal de Incentivo à  Cultura, da Secretaria Nacional de Cultura, do Ministério do Turismo.

 

Confira a programação abaixo:

28/10 (Quarta-feira)
NACIONAL/INTERNACIONAL
16h – “Literatura conectando pessoas” – Pedro Pacífico + Winnie Bueno + Mell Ferraz –
MODERAÇÃO: Afonso Borges
18h  – Abertura Oficial: “Arte e cultura no Brasil em tempos de pandemia” – Danilo
Miranda e Afonso Borges
18:30h –  "Não há uma língua portuguesa, há línguas em português” – Depoimentos de Victor
Lopes e Pasquale Cipro Neto
19h – Monja Coen – “Paciência – um dia de cada vez” – MODERAÇÃO: Afonso Borges
20h – Antônio Fagundes (Personalidade literária do IX Fliaraxá) e Valter Hugo Mãe
MODERAÇÃO: Afonso Borges

29/10 (Quinta-feira)
INFANTOJUVENIL
08:00 – Abertura – Leo Cunha (curador) + Tino Freitas
08:30 – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (1)

09:00  – Alessandra Roscoe
10:00 – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (2)
10:30  – Paula Pimenta
11:15 – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (3)
ARAXÁ
12:30 – “O Multimídia Calmon Barreto” – José Otávio Lemos + Glaura Teixeira Nogueira Lima
– MODERAÇÃO: Luiz Humberto França
14:00 – “Poesia Araxaense – gerações de talentos” – Vilma Cunha Duarte + João Victor Idaló
– MODERAÇÃO: Rafael Nolli

NACIONAL/INTERNACIONAL
16h – “A língua para contar: histórias de um povo e de um lugar” – Bruno Vieira Amaral +
Paulo Scott + Luiz Ruffato – MODERAÇÃO: Tito Couto
17h – “Literatura e História” – Lira Neto + Ignácio de Loyola Brandão – MODERAÇÃO: Heloisa
Starling
18h – “Que gênero é: conto e crônica” – Sérgio Rodrigues + Rodrigo Lacerda + Gonçalo M
Tavares – MODERAÇÃO: Luiz Ruffato
19h – “Literatura, identidade e pertencimento” – Elisa Lucinda + Olinda Beja + Abdulai Sila
– MODERAÇÃO: Tom Farias
20h – “Gripe espanhola e pandemia hoje” – Heloisa Starling + Lilia Schwarcz  –
MODERAÇÃO: Afonso Borges

30/10 (Sexta-feira)
INFANTOJUVENIL
08:00 – Abertura – Leo Cunha (curador) + Tino Freitas
08:30  – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (4)
09:00  – Daniel Munduruku
10:00  – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (5)
10:30  – Rosana Rios
11:15 – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (6)

ARAXÁ

12:30 – “Literatura + 60” – Marinez Gotelip, Presidente Instituto Apreender + Dra. Michelle
Clos, doutora em Gerontologia (RS) – MODERAÇÃO: Luiz Humberto França
14:00 – “Literatura na Adolescência” – Esther Ferreira + Leticia Braga (RJ) – MODERAÇÃO:
Rafael Nolli

NACIONAL/INTERNACIONAL
16h – “Que gênero é: poesia” – João Luís Barreto Guimarães + Adriana Lisboa + Mbate Pedro
– MODERAÇÃO: Afonso Borges
17h – “Escrever em língua portuguesa” – Milton Hatoum + Teolinda Gersão + Ronaldo
Correia de Brito – MODERAÇÃO: Afonso Borges
18h – “Ficção Hoje” – Noemi Jaffe + José Luís Peixoto + Joca Terron – MODERAÇÃO: Afonso
Borges
19h – “Filosofia e Literatura” – Onésimo Teotónio de Almeida+ Sérgio Abranches
MODERAÇÃO: Afonso Borges
20h – “Cultura, crença e preconceito” – Djamila Ribeiro e Afonso Borges
21h – Afonso Borges e Raquel Alvarez – conversa e transmissão ao vivo do curta "Olhos de
Carvão", inspirado em conto do livro homônimo de Afonso Borges.

31/10 (Sábado)
INFANTOJUVENIL
09:00 – Abertura – Leo Cunha (curador) + Tino Freitas
09:30 – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (7)
10:00 – José Santos + Selma Maria
10:45 – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (8)
11:30 – Rosana Mont’Alverne

ARAXÁ
12:00 – “Amor e transformação no infantojuvenil” – Lilian Natal + Idelma da Costa –
MODERAÇÃO: Rodrigo Feres
13:30 – “Tecnologia e Arte” – Lisa Alves (Araxá) + Luciano Rodrigues (BH) – MODERAÇÃO:
Flávia Guerra

NACIONAL/INTERNACIONAL
16h – “Literatura e crítica social” – Germano Almeida + Jeferson Tenório – MODERAÇÃO:
Sérgio Abranches
17h – “Patrona Clarice Lispector” – Nélida Piñon + Marina Colasanti – MODERAÇÃO:
Simone Paulino
18h – “Patrono João Cabral Melo Neto” – Antonio Carlos Secchin + Schneider Carpeggiani –
MODERAÇÃO: Heloisa Starling
19h – “Autor Homenageado: José Eduardo Agualusa” – MODERAÇÃO: Afonso Borges
20h – “Autora homenageada: Conceição Evaristo” – MODERAÇÃO: Afonso Borges

01/11 (Domingo)
INFANTOJUVENIL
09:00 – Abertura – Leo Cunha (curador)
09:30 – Otávio Cesar Jr.
10:15 – Encerramento programação infantil – Tino Freitas

ARAXÁ
11:00 – “Suicídio. Novas abordagens” – Rodrigo Feres + Thiago Melo – MODERAÇÃO: Melina
Costa
12:30 – “Lentes e Letras – Fotografia e Literatura” – Luiz Humberto França + Simone Alves
Fraga (Sacramento) – MODERAÇÃO: César Campos

NACIONAL/INTERNACIONAL
16h – “Romance Policial” – Santiago Nazarian + Raphael Montes + Eliana Alves Cruz –
MODERAÇÃO: Afonso Borges
17h -“ Entrelinhas da violência: escrever e denunciar” – Ungulani Ba Ka Khosa + Itamar
Vieira Júnior  – MODERAÇÃO: Tom Farias
18h – “O Futuro das almas e do planeta” – Mia Couto + Ailton Krenak – MODERAÇÃO: Afonso
Borges
19h – “Que gênero é: romance” – Afonso Cruz + Ondjaki + Lucrecia Zappi – MODERAÇÃO:
Tito Couto

20h – “A mesma língua, novos registros: gênero e identidade” – Tânia Ganho + Yara
Monteiro – MODERAÇÃO: Tito Couto

 

Para Mais Informações acesse:

https://fliaraxa.com.br/

Para a Biografia dos convidados acesse:

https://fliaraxa.com.br/programacao-2020/convidadxs-2020/

 

 

Foto em destaque: Daniel Bianchini

Deixe o seu comentário

Maristela Chaves
Maristela Chaves
Admiradora da vida, formada em Comunicação Social com enfase em Jornalismo, leitora assídua, romancista de corpo e alma, autora anônima de romances e fotógrafa profissional. Apaixonada por Beagá, pelas montanhas que a cercam e sua cultura, mineira da cabeça aos pés que fala Uai e Trem o tempo todo.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *