Culturaliza Diversão Gratuito ou a baixo custo Música Oficinas Teatro

Festival de Artes Negras começa nesta terça em BH; confira a programação

O Festival de Arte Negra acumula uma trajetória de saberes e fazeres que deve ganhar ênfase também a partir do intercâmbio reflexivo entre as atividades escolhidas. As atividades ocorrerão entre os dias 18 e 24 de novembro, mais de 100 atrações gratuitas do Brasil e exterior se apresentam em diversos espaços da capital. O festival, promovido pela Prefeitura de Belo Horizonte, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e da Fundação Municipal de Cultura terá programação especial em comemoração à sua 10ª Edição e aos 24 anos de pioneirismo promovendo a arte e a cultura de matriz africana.

 

 

Abaixo toda programação para ninguém ficar de fora:

 

 

19/11 – terça-feira

STRIKETHROUGH – Com Va-Bene Fiatsi (Africa | Gana) | Performance
Quando: 19/11 – Hora: 18h
Onde: Funarte – Galpão 4
Classificação: 16 anos

 

 

MEIA NOITE
Com Orun Santana (PE) | DANÇA
Quando: 19 e 20/11, ter e qua – Hora: 19h
Onde: Teatro Marília
Classificação: livre

 

 

EMBARQUE IMEDIATO – Espetáculo em celebração aos 80 anos de Antonio Pitanga
Com Antonio, Rocco e Camila Pitanga (RJ) | TEATRO
Quando: 19/11, ter | Hora: 19h30
Quando: 20/11, qua | Hora: 20h
Onde: Teatro Francisco Nunes

 

 

LANÇAMENTO DO DISCO “O AMOR É UM ATO REVOLUCIONÁRIO”
Com Chico César (PB) | MÚSICA
Quando: 19/11, ter | Hora: 21h
Onde: Sesc Palladium – Grande Teatro
Classificação: livre

 

 

CENAS CURTAS | ARTES CÊNICAS

Quando: 19/11, ter | Hora: 21h
Onde: Teatro Espanca!

CAMPO MINADO
De Luscas Gonçalves (MG)

Classificação: 16 anos

 

 

MANEQUIM 50 OU A DESCOBERTA DO CORPO FARTO
De Stefanio Miranda (MG)
Classificação: 16 anos

 

 

JACKSON DO PANDEIRO – O Ritmo que influenciou gerações – DJ Yuga (MG) | MÚSICA
Quando: 19/11, ter | Hora: 22h à 0h
Onde: CentoeQuatro – Palco Alafia
Classificação: 18 anos

 

 

20/11 – quarta-feira

GOTA D’ÁGUA {PRETA} – De Jé Oliveira (SP) | TEATRO
Quando: 20/11, qua | Hora: 19h
Onde: Cine Theatro Brasil Vallourec – Grande Teatro
Classificação: 14 anos

 

 

CASA DE AMIGO – Com Luiz Otávio (RJ) | MÚSICA
Quando: 20/11, qua | Hora: 21h
Onde: Cento e Quatro – Palco Alafia
Classificação: livre

 

 

CENAS CURTAS | ARTES CÊNICAS
Data: 20/11, qua | Horário: 21h
Local: Teatro Espanca!

 

 

CABO LIBERTAS
De Elisa Nunes (MG)
Classificação: 10 anos

 

 

MARCAPASSO SUJEITO
De Suellen Sampaio (MG)
Classificação: 10 anos

 

 

MIL LITROS DE PRETO: A MARÉ ESTÁ CHEIA
De Lucimélia Romão (MG)
Classificação: 10 anos

 

 

DIPLOMATTAS (MG) CONVIDA MATÉRIA PRIMA (MG) |
MÚSICA
Quando: 20/11, qua| Hora: 22h
Onde: CentoeQuatro – Palco Alafia
Classificação: 18 anos

 

 

21/11 – quinta-feira
DZIKUDZIKUI-ABIKU-ABIIKUS
Com Va-Bene Fiatsi (África | Gana) | PERFORMANCE
Quando: 21/11, qui | Hora: 17h30
Onde: Funarte – área externa
Classificação: 16 anos

 

 

NAVALHA NA CARNE NEGRA
Com Cias Os Crespos (SP), Coletivo Negro (SP), Cia Dos Comuns (RJ) e
Sociedade Abolicionista de Teatro (SP) | TEATRO
Quando: 21 e 22/11, qui e sex | Hora: 19h30
Onde: Teatro Marília
Classificação: 16 anos

 

 

OS FILHOS DE ZUMBI – ENCONTRO DE COMPOSITORES
DONA JANDIRA – EDIÇÃO ESPECIAL

Participação Sérgio Pererê, Moisés Pescador e Alex Bocão (MG) | MÚSICA
Quando: 21/11, qui | Hora: 20h
Onde: Cine Theatro Brasil Vallourec – Teatro de Câmara
Classificação: livre

 

 

POETAS SLAM – SLAM CLUBE DA LUTA (MG) | POESIA
Quando: 21/11, qui | Hora: 20h às 21h30
Onde: Teatro Espanca!
Classificação: livre

 

 

A SAGA TRAVESSIA E UM DEFEITO DE COR – LETIERES LEITE E ORKESTRA RUMPILEZZ (BA) | MÚSICA
Quando: 21/11, qui | Hora: 21h
Onde: Palácio das Artes – Grande Teatro do Palácio das Artes
Classificação: livre

 

 

INTERIORANAS – Com Luiza da Iola e Nívea Sabino (MG) | MÚSICA
Quando: 21/11, qui | Hora: 21h
Onde: CentoeQuatro – Palco Alafia
Classificação: livre

 

 

SAMBAS DO ABSURDO
Com Gui Amabis, Juçara Marçal e Rodrigo Campos (SP) | MÚSICA
Quando: 21/11, quinta-feira | Horário: 22h
Local: CentoeQuatro – Palco Alafia
Classificação: 18 anos

 

 

22/11 – sexta-feira
131 – De Priscila Rezende (MG) | PERFORMANCE
Quando: 22/11, sex | Hora: 16h às 18h
Onde: Museu de Artes e Ofícios – MAO – Hall de entrada
Classificação: livre,

 

 

JÉSSICA GASPAR (MG) | MÚSICA
Quando: 22/11, sex | Hora: 19h às 20h30
Onde: Cento e Quatro – Palco Alafia
Classificação: livre

 

 

À SOMBRA DA GOIABEIRA
Com Teatro Negro e Atitude (MG) | TEATRO
Quando: 22/11, sex | Hora: 19h
Onde: Funarte – Galpão 4
Classificação: livre

 

 

CURA – ELISA DE SENA CONVIDA NEGRAS AUTORAS E MAÍRA BALDAIA (MG) | MÚSICA
Quando: 22/11, sex | Hora: 20h30 às 22h
Onde: CentoeQuatro – Palco Alafia
Endereço: Praça Rui Barbosa, 104 – Centro
Classificação: 18 anos

 

 

ORANGE LADY UNIVERSO MARKU – De Lira Ribas (MG) | TEATRO
Quando: 22/11, sex | Hora: 21h
Onde: Teatro Francisco Nunes
Classificação: 14 anos

 

 

AFROCIDADE (BA) | MÚSICA
Quando: 22/11, sex | Hora: 22h
Onde: Viaduto Santa Tereza
Classificação: livre

 

 

SHOW BABADAN BANDA DE RUA – CORTEJO DA PRAÇA DA ESTAÇÃO AO VIADUTO SANTA TEREZA (MG) | MÚSICA
Quando: 22/11, sex | Hora: 23h30 à 1h
Onde: Viaduto Santa Tereza
Classificação: livre

 

 

SAMBA DA MEIA NOITE – 7 ANOS (MG) | MÚSICA
Quando: 22/11, sex | Hora: 1h às 3h
Onde: Viaduto de Santa Tereza
Classificação: 16 anos

 

 

DJ BRECHÓ (SP) | MÚSICA
Quando: 22/11, sex | Hora: 1h às 3h
Onde: CentoeQuatro – Palco Alafia
Classificação: 18 anos

 

 

23/11 – Sábado
CAÇANDO ESTÓRIAS | CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS (Infâncias) – Com Kemla Baptista (PE)
Quando: 23/11 e 24/11, sáb e dom | Hora:10h
Onde: CentoeQuatro – Tablado Ojá (Sáb) | Parque Municipal – Largo do Teatro (Dom) Francisco Nunes
Classificação: livre

 

 

SAMBA NA LAGOINHA – Com ConverSamba e participações de Mestre Conga e Dona Eliza (MG) |MÚSICA
Quando: 23/11, sáb | Hora: 12h30
Onde: Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira
Classificação: livre

 

 

SAMBA NA LAGOINHA – Com Raphael Sales (MG) | MÚSICA
Quando: 23/11, sáb | Hora: 14h
Onde: Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira
Classificação: livre

 

 

SAMBA NA LAGOINHA – Com Manu Dias (MG) | MÚSICA
Quando: 23/11, sáb | Hora: 15h30
Onde: Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira
Classificação: livre

 

 

SAMBA NA LAGOINHA – Com Simplicidade Samba (MG) | MÚSICA
Quando: 23/11, sáb | Hora: 17h
Onde: Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira
Classificação: livre

 

 

ABENA – (Infâncias) – Cia Bando (MG) | TEATRO
Quando: 23/11 e 24/11, sáb e dom| Hora: 15h
Local: Funarte – Galpão 1 (Sáb)|CentoeQuatro (dom)
Classificação: livre

 

 

UAI SOUND SYSTEM (MG) | MÚSICA
Quando: 23/11, sáb | Hora:15h às 17h
Onde: Viaduto Santa Tereza (Pista Skate)
Classificação: livre

 

 

X ABISA – (Infâncias) – De Esio Magalhães, Michelle Sá e Alexandre de Sena (MG) | TEATRO
Quando: 23/11 e 24/11, sáb e |Hora: 16h
Local: Teatro Marília (Sáb) | Funarte | Galpão 1 (Dom)
Classificação: livre

 

 

MEDEIA NEGRA – Com Márcia Limma (BA) | TEATRO
Quando: 23 e 24/11, sáb e dom | Hora: 18h
Onde: Funarte – Galpão 4
Classificação: 16 anos

 

 

MEU CANTO DE GRAÇA – Cóccix Cia Teatral (MG) | TEATRO
Quando: 23/11, sáb | Hora: 20h
Local: Teatro Espanca!
Classificação: livre

 

 

ÍCARO AND THE BLACK STARS – De Pedro Brício (RJ) | TEATRO MUSICAL
Quando: 23/11, sáb | Hora: 20h
Onde: Teatro Francisco Nunes
Classificação: livre

 

 

MARGEM

Quando: 23/11, sáb | Hora: 20h às 21h30
Onde: CentoeQuatro – Palco Alafia
Classificação: livre

 

 

TIA MÁ COM A LÍNGUA SOLTA – Com Maíra Azevedo (BA) | STAND UP
Quando: 23/11, sáb | Hora: 21h
Onde: Teatro Marília
Classificação: 14 anos

 

 

PROJETO PHOLIFÔNICOS (MG) | MÚSICA
Quando: 23/11, sáb | Hora: 22h às 23h30
Onde: Viaduto Santa Tereza
Classificação: livre

 

 

ROGER DEFF CONVIDA IMANE RANE (MG) | MÚSICA
Quando: 23/11, sáb | Hora: 0h à 1h30
Onde: CentoeQuatro – Palco Alafia
Classificação: 18 anos

 

 

DJ ANANINDEUSA (PA) | MÚSICA
Quando: 23/11, sáb | Hora: 1h30 às 3h30
Onde: CentoeQuatro – Palco Alafia
Classificação: 18 anos

 

 

24/11 – Domingo
MÚSICA DE DOMINGO COM GRUPO AGÔ (MG) | MÚSICA
Quando: 24/11, dom | Hora: 11h
Onde: Teatro Francisco Nunes
Classificação: livre

 

 

BATEKOO (MG) | MÚSICA
Quando: 24/11, dom | Hora: 15h às 16h30
Onde: Viaduto Santa Tereza
Classificação: livre

 

 

RECADO DO MORRO – Com Fusion Cia de Danças Urbanas (MG) | DANÇA
Quando: 24/11, dom | Hora: 16h
Onde: Teatro Marília
Classificação: livre

 

 

DJ BLACK JOSIE | MÚSICA
Quando: 24/11, dom | Hora: 17h
Onde: CentoeQuatro – Palco Alafia
Classificação: 18 anos

 

 

HAKILI (MG) | MÚSICA
Quando: 24/11, dom | Hora: 18h às 19h
Onde: CentoeQuatro – Palco Alafia
Classificação: livre

 

 

MACETE PARA CRESCER PEITO – Com Castiel Vitorino Brasileiro (ES) | PERFORMANCE
Quando: 24/11, dom | Hora: 18h
Onde: Teatro Espanca!
Classificação: 16 anos

 

 

DJ FÊ LINZ (MG) | MÚSICA
Quando: 24/11, dom | Hora: 19h às 21h
Onde: CentoeQuatro – Palco Alafia
Classificação: livre

 

 

BNEGÃO CANTA DORIVAL CAYMMI (SP) | MÚSICA
Quando: 24/11, dom | Hora: 19h
Onde: Teatro Francisco Nunes
Classificação: 12 anos

 

 

IZA SABINO APRESENTA AUGUSTA(MG) | MÚSICA
Quando: 24/11, dom | Hora: 19h
Onde: Viaduto Santa Tereza (Palco Viatudo)
Classificação: livre

 

 

ABAIXO DE ZERO: HELLO HELL – Com Black Alien (RJ) | MÚSICA
Quando: 24/11, dom | Hora: 21h
Onde: Viaduto Santa Tereza
Classificação: livre

 

 

SWINGUE SAFADO (MG) | MÚSICA
Quando: 24/11, dom | Hora: 22h à 0h
Onde: Cento e Quatro – Palco Alafia
Classificação: 18 anos

 

 

AULAS PÚBLICAS AFROPERSPECTIVIDADE

OUTRA EDUCAÇÃO É POSSÍVEL: FEMINISMO, ANTIRRACISMO E INCLUSÃO EM SALA DE AULA com Luana Tolentino (MG)
Quando: 19/11, ter | Hora: 14h às 16h
Onde: Museu de Artes e Ofícios – MAO – Sala Seminários
Classificação: livre

 

 

HERANÇAS DA AFRICANIDADE  – Com Bené Fonteles (SP)
Quando: 20/11, qua | Hora: 10h às 12h
Onde: CentoeQuatro – Cine 104
Classificação: livre

 

 

HERANÇAS AMERÍNDIAS  – Com Bené Fonteles (SP)
Quando: 20/11, qua | Hora: 14h às 16h
Local: CentoeQuatro – Cine 104
Classificação: livre

 

 

ANCESTRALIDADE E MEMÓRIA: CANTARES – Com Leda Maria Martins (MG)
Quando: 21/11, qui | HorA: 14h às 16h
Onde: Museu de Artes e Ofícios – MAO – Sala Seminários
Classificação: livre

 

 

CONSIDERAÇÕES SOBRE AS SOCIEDADES AFRICANAS PRÉ-COLONIAIS
Com Joab Costa Cruz (BA/MG)
Quando: 22/11, sex | Hora: 14h às 16h
Quando: Museu de Artes e Ofícios – MAO – Sala Seminários
Classificação: livre

 

 

INFANCIALIZAÇÃO, UBUNTU E TEKO PORÃ – EDUCAÇÃO E ÉTICA AFROPERSPECTIVISTAS
Com Renato Noguera (RJ)
Quando: 23/11, sáb | Hora: 14h às 16h
Onde: Museu de Artes e Ofícios – MAO – Sala Seminários
Classificação: livre

 

 

ATIVIDADES FORMATIVAS – 19 A 23/11
AÇÕES REFLEXIVAS

IMAGÉTICAS E CORPOREIDADES PERFORMÁTICAS: O TEATRO E O CINEMA NEGRO COMO PRODUTORES DE IMAGINÁRIOS
Quando: 20/11, qua | Hora: 15h às 18h
Onde: CentoeQuatro – A Central
Classificação: livre

 

 

SISTEMAS DE ESCRITURA VERBOVISUAIS: AS ARTES VISUAIS E OS REGISTROS ESCRITOS NO ATLÂNTICO NEGRO
Quando: 21/11, qui | Hora: 15 às 18h
Onde: CentoeQuatro – A Central
Classificação: livre

 

 

TRANSMIGRAÇÃO E TRANSATLANTICIDADE: PRÁTICAS LINGUAGEIRAS SONORAS E FALADAS NA MUSICALIDADE ARTÍSTICA NEGRA
Quando: 22/11, sex | Hora: 15h às 18h
Onde: CentoeQuatro – A Central
Classificação: livre

 

 

TECNOLOGIAS, ARTES NEGRAS E AFROFUTURISMO: TRANÇADOS DE CÓDIGOS NOS TERRITÓRIOS NEGROS E INDÍGENAS

Quando: 23/11, sáb | Hora: 15h às 18h
Onde: CentoeQuatro – A Central
Classificação: livre

 

 

OFICINAS

OFICINA DE DRAMATURGIA: A PALAVRA COMO ARQUITETURA LINGUÍSTICA
Com Dione Carlos (SP)
Quando: 19 e 21/11, ter e qui | Hora: 9h às 13h
Quando: Casa do Beco
Classificação: acima de 16 anos

 

 

OFICINA VIVÊNCIA MALUNGA  – Com Orun Santana (PE)
Quando: 21 e 22/11, qui e sex | Hora: 19h às 21h
Quando: 23/11, sáb | Hora: 15h às 17h
Onde: Lamparina Centro Cultural
Classificação: livre

 

 

OFICINA BAOBÁ – CULTURAS E MÚSICAS SENEGALESAS – Com Doudou Rose Thioune (Senegal)
Quando: 23/11, sáb | Hora: 15h às 17h
Onde: Associação Cultural Tambor Mineiro
Classificação: livre

 

 

OFICINA INFANTIL KALAMA, A PALAVRA DO TAMBOR – Com Doudou Rose Thioune (Senegal) (Infâncias)
Quando: 22/11, sex | Hora: 18h às 20h
Onde: Mansão do Seu Vizinho
Classificação: livre

 

 

RESIDÊNCIAS ARTÍSTICAS

RESIDÊNCIA ARTÍSTICA CIVILIZAÇÃO DO BAMBU
Com Lúcio Ventania (MG)
Quando: 18 a 22/11, seg a sex | Hora: 8h às 16h
Onde: Cerbambu Ravena Centro de Referência do Bambu e das Tecnologias Sociais
Classificação: livre

 

 

RESIDÊNCIA EMPREENDEDORISMO NEGRO: MODA, BELEZA E AUTOESTIMA DA MULHER NEGRA – Com Silvania de Deus (CE)
Quando: 18 a 22/11, seg a sex | Hora: 9h às 13h
Onde: CentoeQuatro – Sala 3
Classificação: livre

 

 

SEMINÁRIOS

A ARTE COMO AFIRMAÇÃO DA NEGRITUDE
Quando: 19/11, ter | Hora: 8h30 às 10h30
Onde: Museu de Artes e Ofícios – MAO – hall de entrada
Classificação: livre

 

 

JARDINS DO SAGRADO – CULTIVANDO INSABAS QUE CURAM – AS CIDADES E O SAGRADO DOS POVOS TRADICIONAIS: TERRITÓRIO, IDENTIDADES E PRÁTICAS CULTURAIS
Quando: 21 e 22/11, qui e sex | Hora: 9h às 18h
Onde: Centro Cultural UFMG – Auditório
Classificação: livre

 

 

A SALVAGUARDA DA CAPOEIRA DE MG – DESAFIOS E POSSIBILIDADES REUNÃO AMPLIADA DO FÓRUM DA CAPOEIRA DE MG – Com Fórum de Capoeira de BH
Quando: 24/11, dom | Hora: 9h às 13h
Onde: Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira
Classificação: livre

 

 

BATE-PAPO

QUEM SEGUE QUEM E QUEM INFLUENCIA QUEM? A NEGRITUDE NAS REDES SOCIAIS, NO JORNALISMO E A CULTURA NEGRA NAS DIFERENTES MÍDIAS”
Com Maíra Azevedo, Tia Má (BA) e Lívia Teodoro (MG)
Mediação: Artênius Daniel (MG)
Quando: 22/11, sex | Hora: 19h
Onde: Teatro Espanca!
Classificação: livre

 

 

MOSTRA DE CINEMA
19/11 – terça-feira

MINICURSO CINEMA AFRICANO PELA DESCOLONIZAÇÃO DAS TELAS*
Com Janaína Oliveira (RJ)

AULA: DA ÁFRICA CINEMATOGRAFADA À ÁFRICA CINEMATOGRÁFICA
*para participar do minicurso, é necessário assistir aos filmes.
Quando: 19/11, ter | Hora: 16h (exibições) às 18h (aula)
Local: MIS Cine Santa Tereza
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: MESTRES LOUCOS
De Jean Rouch
Classificação: 12 anos

 

 

EXIBIÇÃO: ÁFRICA SOBRE O SENA
De Mamadou Sarr e Paulin Vieyra
Classificação: 12 anos

 

 

EXIBIÇÃO: O RETORNO DO AVENTUREIRO
De Moustapha Alassane
Classificação: 12 anos

 

 

EXIBIÇÃO LONGA: MEU AMIGO FELA – De Joel Zito Araújo (RJ) – Sessão comentada por Marcos Cardoso (MG)
Quando: 19/11, ter | Hora: 19h30
Onde: MIS Cine Santa Tereza
Classificação: 14 anos

 

 

20/11 – quarta-feira

MINICURSO CINEMA AFRICANO PELA DESCOLONIZAÇÃO
DAS TELAS*
Com Janaína Oliveira (RJ)

AULA: ÁFRICA CINEMATOGRÁFICA – O CINEMA EXTEMPORÂNEO DE DJIBRIL DIOP MAMBETY

AULA: CINEMA AFRICANO COM MULHERES

Quando: 20/11, qua | Hora: 16h às 18h
Onde: MIS Cine Santa Tereza
*os filmes dessa atividade serão exibidos na quinta-feira, 21/11.

 

 

MESA: CINEMA NEGRO BRASILEIRO CONTEMPORÂNEO
Com Janaina Oliveira (RJ), Adyr Assumpção (MG), Jacson Dias (MG) e Tatiana Carvalho Costa (MG)
Quando: 20/11, qua | Hora: 19h30
Onde: MIS Cine Santa Tereza
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO LONGA: NO CORAÇÃO DO MUNDO – De Gabriel Martins e Maurílio Martins (MG) – Sessão comentada pela equipe do filme
Quando: 20/11, qua | Hora: 19h30
Onde: CentoeQuatro – Cine 104
Classificação: 16 anos

 

 

21/11 – quinta-feira

MINICURSO CINEMA AFRICANO PELA DESCOLONIZAÇÃO DAS TELAS
Com Janaína Oliveira (RJ)
Quando: 21/11, qui | Hora: 16h
Onde: MIS Cine Santa Tereza

 

 

EXIBIÇÃO: CONTRAS’CITY
De Djibril Diop Mambety
Classificação: 14 anos

 

 

EXIBIÇÃO: HIENAS
De Djibril Diop Mambety
Classificação: 14 anos

 

 

EXIBIÇÃO: CARTA CAMPONESA
De Safi Faye
Classificação: 12 anos

 

 

EXIBIÇÃO: MILLI’S AWAKENING – De Natasha A. Kelly (Alemanha) – Sessão comentada por Natasha A. Kelly
Quando: 21/11, qui | Hora: 19h30
Onde: CentoeQuatro – Cine 104
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO LONGA: PITANGA – De Camila Pitanga e Beto Brant (RJ)
Sessão comentada pelo Projeto Enquadro (MG)
Quando: 21/11, qui | Hora: 19h30
Onde: MIS Cine Santa Tereza
Classificação: 12 anos

 

 

22/11 – sexta-feira
SESSÃO BRASIL 1 (CURTAS)
Quando: 22/11, sex | Hora: 16h
Onde: MIS Cine Santa Tereza

 

 

EXIBIÇÃO: A PISCINA DE CAIQUE
De Raphael Gustavo Silveira
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: EU, MINHA MÃE E WALLACE
De Irmãos Carvalho
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: UM ENSAIO SOBRE A AUSÊNCIA
De Davi Aynan
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: A MULHER QUE EU ERA
De Karen Suzane
Classificação: 12 anos

 

 

EXIBIÇÃO: SEM ASAS
Renata Martins
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: CALMARIA
De Leonardo Cata Preta
Classificação: livre

 

 

SESSÃO FESTAS AFRO-MINEIRAS – Curtas de Bruno Vasconcelos
Quando: 22/11, sex | Hora: 16h30

Local: Centro de Referência da Juventude – CRJ – Auditório

 

 

EXIBIÇÃO: FESTAS DOS PRETOS VELHOS
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: FESTA DE IEMANJÁ
Classificação: livre

 

 

SESSÃO BRASIL 2 (CURTAS)
Quando: 22/11, sex | Hora: 18h
Local: MIS Cine Santa Tereza

 

 

EXIBIÇÃO: FARTURA
De Yasmin Thayná
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: COMO SE O CÉU FOSSE OCEANO
De Breno Henrique
Classificação: 12 anos

 

 

EXIBIÇÃO: A FELICIDADE DELAS
De Carol Rodrigues
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: BONDE
De Asaph Luccas
Classificação: 14 anos

 

 

EXIBIÇÃO: NEGRUM3
De Diego Paulino
Classificação: 10 anos

 

 

CURTAS DE EVERLANE MORAES (SP)
Sessão comentada pela realizadora
Quando: 22/11, sex | Hora: 19h30
Onde: MIS Cine Santa Tereza

 

 

EXIBIÇÃO: CAIXA D’ÁGUA: QUI-LOMBO É ESSE?
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: CONFLITOS E ABISMOS: A EXPRESSÃO DACONDIÇÃO HUMANA
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: MONGA, RETRATO DE CAFÉ – O curta apresenta a história de Monga, que todas as manhãs sob o sol, na Sierra Maestra de Cuba, prepara a terra para plantar café, grão, tão preto quanto seu passado.
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: LA SANTA CENA – O filme reproduz o cotidiano de uma família afro-cubana santera, evocando a relação entre o carnal e o espiritual no sacrifício do seu último galo para comer.
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: ALLEGRO MA NON TROPPO: LA SINFONIA DE LA BELLEZA – Neste documentário, Everlane Moraes desembarca em Havana para investigar vaidade e a auto representação que constituem parte da juventude que reside na capital cubana.
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: EL REFLEJO – Enquanto trança o cabelo de sua neta, uma avó narra a história de uma árvore africana que foi castigada pela Mãe Terra por reclamar demasiado de sua aparência.
Classificação: livre,

 

 

EXIBIÇÃO: AURORA – “Aurora” é um ensaio cinematográfico que parte da seguinte premissa: o teatro como palco da vida, em que três mulheres de idades distintas reinterpretam seus conflitos no palco de um teatro abandonado.
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: PATTAKI – Água na qual os peixes se afogam. O reflexo de uma cidade virou de cabeça para baixo, onde as portas se abrem para o mar e as gotas caem do teto. Expostos à lua, os corpos prestam homenagem à deusa que protege e, ao mesmo tempo, inunda a ilha.
Classificação: livre

 

 

23/11 – Sábado

SESSÃO BRASIL 3 (CURTAS)
Quando: 23/11, sáb | Hora: 16h30
Onde: MIS Cine Santa Tereza

 

 

EXIBIÇÃO: NOVE ÁGUAS – De Gabriel Martins e Quilombo dos Mares
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: UNIVERSO PRETO PARALELO – De Rubem Passaro
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: LOOPING – De Maick Hannder
Classificação: 16 anos

 

 

EXIBIÇÃO: BUP – De Dandara de Morais
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: NÁUFRAGA  – De Juh Almeida
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: NOIRBLUE, DESLOCAMENTO DE UMA DANÇA
De Ana Pi
Classificação: 12 anos

 

 

EXIBIÇÃO LONGA: A RAINHA NZINGA CHEGOU
De Isabel Casimira e Júnia Torres (MG)
Sessão comentada pela equipe do filme
Quando: 23/11, sáb | Hora: 18h
Onde: MIS Cine Santa Tereza
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO LONGA: TEMPORADA
De André Novaes de Oliveira (MG)
Sessão comentada pela equipe do filme
Quando: 23/11, sáb | Hora: 19h30
Onde: MIS Cine Santa Tereza
Classificação: 12 anos

 

 

24/11 – Domingo
SESSÃO ERÊS (CURTAS) – (Infâncias)
Quando: 24/11, dom | Hora: 16h30
Onde: MIS Cine Santa Tereza

 

 

EXIBIÇÃO: AS AVENTURAS DE PETY
De Anahí Borges
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: NANA & NILO E O TEMPO DE BRINCAR – De Sandro Lopes
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO: NANA & NILO E OS ANIMAIS – De Sandro Lopes
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO LONGA: ÔRI
De Raquel Gerber (SP)
Sessão comentada por Tatiana Carvalho (MG)
Quando: 24/11, dom | Hora: 17h30
Onde: MIS Cine Santa Tereza
Classificação: livre

 

 

EXIBIÇÃO LONGA: O CASO DO HOMEM ERRADO
De Camila Moraes (RS)
Sessão comentada por Tatiana Carvalho (MG)
Quando: 24/11, dom | Hora: 19h30
Onde: MIS Cine Santa Tereza
Classificação: 10 anos

 

 

TERRITÓRIO DAS JUVENTUDES 19 A 24/11
BLACK BLOC – Com Grupo Identidade (MG)

Quando: 19/11, ter | Hora: 19h
Onde: Centro de Referência da Juventude – CRJ – Arena Denis Barracuda
Classificação: livre

 

 

PROJETO HÍBRIDUS – Com participação da Cia Fissura (MG)
Quando: 20/11, qua | Hora: 19h30
Onde: Centro de Referência da Juventude – CRJ – Arena Denis Barracuda
Classificação: livre

 

 

SHOW SÉRGIO PERERÊ (MG)
Quando: 21/11, qui | Horaa 19h
Onde: Centro de Referência da Juventude – Arena Denis Barracuda
Classificação: livre

 

 

BAILE DAS PANTERAS – VOGUE (MG)
Quando: 21/11, qui | Hora: 20h30 às 23h
Onde: Centro de Referência da Juventude – CRJ – Arena Denis Barracuda
Classificação: livre

 

 

SLAM DAS MANAS E “EU”, DE JEIZA FERNANDES (CIRCO NEGRO) E PARTICIPAÇÃO DE ROSEANE CORREIA (MG)
Quando: 22/11, sex | Hora: 19h30
Onde: Centro de Referência da Juventude – CRJ – Arena Denis Barracuda
Classificação: livre

 

 

MOSTRA PROJOVEM – CINEMA
Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos – Projovem
Quando: 22/11, sex | Hora: 14h às 16h
Onde: Centro de Referência da Juventude – CRJ – Auditório
Classificação: livre

 

 

EU, PEDREIRA
De Projovem e Renca
Classificação: livre

 

 

OFICINA CINEMA E O ESPELHO: EXPERIÊNCIAS, OLHARES E REGISTROS
Com Evelane Moraes (SP)
Quando: 23 e 24/11, sáb| Hora: 9h30 às 12h
Onde: Centro de Referência da Juventude – CRJ – Auditório
Classificação: livre

 

 

EXPOSIÇÃO
(RE)CONHECENDO A AMAZÔNIA NEGRA: POVOS, COSTUMES E INFLUÊNCIAS NEGRAS NA FLORESTA
De Marcela Bonfim (SP/RO)
Quando: 18 a 24/11, seg a dom | Hora: 11h às 17h
Onde: Museu de Artes e Ofícios – hall de entrada
Classificação: livre

 

 

CELEBRAÇÃO

ESCULTURA ZUMBI “LIBERDADE E RESISTÊNCIA” – JORGE DOS ANJOS, REPOSIÇÃO DA PLACA NO MONUMENTO EM HOMENAGEM AO TRICENTENÁRIO DE ZUMBI E RODA DE CAPOEIRA COM MESTRES E PROFESSORES ATUANTES NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Quando: 20/11, qua | Hora: 9h às 12h
Onde: av. Brasil, próximo ao no 41
Classificação: livre

 

 

PROGRAMAÇÃO ASSOCIADA

PROJETO ENQUADRO SEGUNDA TEM CINEMA – MOSTRA DE CINEMA NEGRO RE-COSTURAS E AFETOS
CAFÉ COM CANELA (Afetos)
De Glenda Nicácio e Ary Rosa
Quando: 18/11, Seg | Hora: 19h
Onde: Galpão Cine Horto
Classificação: 12 anos

 

 

EXPOSIÇÃO DOCÊNCIA NEGRA
Quando: 19 a 24/11, Ter a Dom*| Hora: Ter a Dom, 10h às 17h| Sab, até 21h
Onde: Espaço do Conhecimento – UFMG
Classificação: livre

 

 

X PRÊMIO ZUMBI DE CULTURA – CIA BAOBÁ MINAS
Quando: 20/11, Qua | Hora: 19h
Quando: Sesc Palladium – Grande Teatro
Classificação: livre

 

 

CAFÉ COM LOROTA ESPECIAL MÊS DA CONSCIÊNCIA NEGRA
Quando: 21/11, Qui | Horário: 15h
Local: Centro Cultural São Bernardo
Classificação: livre

 

 

MULTIVERSO COM O GRUPO PRETO POETA
Quando: 23/11, Sab | Hora: 17h
Onde: Espaço do Conhecimento UFMG
Classificação: livre

 

 

OFICINA POR DENTRO DAS GALHAS
Quando: 24/11, Dom | Hora: 15h
Onde: Espaço do Conhecimento UFMG
Classificação: livre

 

 

PRATOS RITUAIS (CERÂMICA) – BEL MANRIQUE
Quando: 18 a 23/11, Seg a Sab* | Hora: Seg, 13h às 21h | Ter e Sex 8h às 21h| Sab, 9h às 12h
Onde: Centro Cultural Padre Eustáquio
Classificação: livre

 

 

PORTAL DA POESIA: RENAN INQUÉRITO
Quando: 18 a 24/11, seg a sex* | Hora: 8h às 20h
Onde: Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira
Classificação: livre

 

 

ESCRITAS NEGRAS
Quando: 18 a 24/11, Seg a Sex* | Hora: 8h às 20h
Onde: Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira
Classificação: livre

 

 

FESTEJO
Quando: 18 a 24/11, Seg a Sex | Hora: 8h às 20h
Quando: Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira
Classificação: livre

 

 

WANATTA RODRIGUES
Quando: 18 a 24/11, Seg a Dom* | Hora: Seg a Sex, 7h às 22h | Sab e Dom, 9h às 22h
Onde: Centro Cultural Vila Santa Rita
Classificação: livre

Deixe o seu comentário

Joseane Santos
Joseane Santos
Canceriana do coração apaixonado, amante da boa música, atleticana no corpo e na alma, mineirinha do interior que encontrou na capital seu lugar no mundo.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *