Gratuito ou a baixo custo Música Shows Turismo

Sabará comemora 308 anos com Festival de Inverno com várias atrações gratuitas

A cidade de Sabará esta em festa com a 50ª edição do Festival de Inverno de Sabará – 2019 que acontece do dia 05 ao dia 28 de julho, a programação do Festival conta com: shows de rockespetáculos teatrais e circensesoficinas culturais, o tradicional Encontro de Bandas(com diversas corporações instrumentais do estado), feira de artesanato e várias outras atrações. Também será comemorado os 308 anos da cidade de Sabaráno dia 17 de julho.

 

Festival de Inverno de Sabará ocupa diferentes bairros e espaços públicos do centro histórico da cidade com atrações durante o dia inteiro desde manhã até a noite. Os interessados nas oficinas de circo (com a Trupe Gaia), percussãoteatro e dança, podem fazer as inscrições de 09 a 12 de julhodas 9h às 19h, as vagas são limitadas. As oficinas começarão no dia 15 de julho(segunda), a partir das 10h, nos bairros Vila Santa CruzFátimaGeneral CarneiroSanto Antônio de Roça Grande e Centro.

 

 

No dia 17 de julho (quarta), dia do aniversário de 308 anos de Sabará, terá show do MumuzinhoMissa e Solenidade de Transferência Simbólica da sede da Comarca para o Arraial Velho e o  espetáculo Poesia em Expressão protagonizado pelo Ballet Municipal.

 

 

O último final de semana do Festival de Inverno de Sabará terá atrações tão imperdíveis quanto as dos dias anteriores. A  última sexta-feira do Festival (26/07) acontecerá na Praça Santa Rita com a Cyntilante Produções apresentando o espetáculo “Os Saltimbancos”, às 19h30 e o Cine Bandeirante receberá a Orquestra Sinfônica de Betim e os solisistas Alphonsus de Melo Silveira e Thallyana Barbosa daSilvaàs 21h.  No sábado (27/07) a Orquestra Ouro Preto em parceria com Fernanda Takai se apresentará às 19h30, na Praça Melo Viana.

 

 

 

E para encerrar o Festival, no dia 28 de julho, terá apresentação da quadrilha Renascer Junino Casa Azulbarraquinhas, leilão, o IV Encontro de Congadeiros, espetáculos teatrais e musicais. Além de tudo isso, terá também o Encontro de Quadrilhas, na Praça Melo Viana, com apresentações dos grupos: Arraial do Morro, Maluca, Renascer Junino Casa Azul, São Mateus, Sem Nome e Nova Geração.

 

 

Festival de Inverno de Sabará é realizado através da lei de incentivo a cultura e tem como patrocinadores a Macaúbas Meio AmbienteAnglo Gold Ashanti, apoio da Padaria Vô Pedrogestão de Huemara Neves da JH Produções e Secretarias de Cultura, Turismo e Meio Ambiente de Sabará, além da Prefeitura Municipal. A realização é da Secretaria Especial da Cultura e Ministério da Cidadania do Governo Federal.

 

 

 

Confira abaixo a programação completa do Festival de Inverno de Sabará:

 

 

DIA 05/07 (SEXTA-FEIRA)

Secretaria Municipal de Cultura

10h30 – Cortejo: Invasão de Palhaços | Grupo: Trampulim

Percurso: Saída da Secretaria de Cultura, Rua Mestra Ritinha, Rua D. Pedro II até a

Praça Melo Viana

Praça Melo Viana | SABARÁ ROCK BIER

19h – Show Dinastia

20h – Show Young Lights

22h – Show Geoharri

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

20h30 – Concerto Orquestra Coral Adulto Santa Cecília

DIA 06/07 (SÁBADO)

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

10h30 – Apresentação do Coral Infanto Juvenil Santa Cecília

Praça de Esportes

14h – Início do Campeonato Municipal de Futebol Society – Divisão de Acesso

Praça Vesta – Bairro Ana Lúcia

15h – Espetáculo: O Palhaço Cloro | Grupo: Circo Gamarra – Classificação Livre

Clube Siderúrgica

14h – Arraial da Terceira Idade

16h – Show de forró com a Banda Carabá

Bairro Nações Unidas | FESTIVAL DE CALDOS

17h – DJ Moura

20h – Show Acadêmicos do Rock

22h – Show Novo Encontro

Praça Melo Viana | SABARÁ ROCK BIER

12h – Show Arcodavéia

13h – Show Rock History

15h – Show ThunderWrath

16h30 – Show Urbana2

18h – Show 80 Rock

19h30 – Show Velotrol

22h – Show Locomotive

DIA 07/07 (DOMINGO)

Bairro Alvorada

07h30 – Passeio Ciclístico

Concentração: Escola Municipal Geralda Dias

Praça Santa Rita

10h – Abertura da Feira de Artesanato

Expositores:

  • As Art’s (Renda turca, oratórios, palmas barrocas e outros)
  • Bordares (Toalhas, caminhos de mesa e outros)
  • Sabará Feito à Mão (Palmas, estandartes, rendas turcas, oratórios e outros)
  • Agnaldo Alves e Pedro Lúcio (Oratórios e replicas de igrejas em palitos de fósforos e outros)
  • Luiz Henrique dos Anjos Cesário (Camisas, chaveiros, canecas personalizadas e outros)
  • Patrícia Mara Gomes Amaral e Alessandra Gonçalves de Souza (Trabalhos em feltro, caixas em MDF e outros)
  • Marco Antônio Bonfim de Oliveira e Maria Dorotéia Carvalho Silva Dorotéia (artes em Cristal, sementes, vidros,

terços de noivas, artes do divino e outros)

  • Wesley Sette e Túlia Regina Dias Nunes (Artes em taco de demolição, palmas barrocas e acessórios barrocos e outros)
  • Libério Marcio dos Santos (arte em gesso)

10h – DJ Wanderson Siqueira

11h – Espetáculo: O Quintal da Guegué – Classificação Livre

14h – Show ThreeAcústica

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

16h – Espetáculo: Mágico de Oz | Grupo: Cyntilante Produções

Entrada Gratuita* – Classificação Livre

Praça Melo Viana | SABARÁ ROCK BIER

12h30 – Show Tremelengue

14h – Show Los Otros

15h30 – Show CalifórniaKings

17h – Show The Homer

18h30 – Show Raulzitles

Igreja do Carmo

19h30 – Abertura da Novena de Nossa Senhora do Carmo

Bairro Nações Unidas | FESTIVAL DE CALDOS

17h – DJ Maielo

18h – Show Dadau e Banda

20h – Show Vih Ribeiro

DIA 09/07 (TERÇA-FEIRA)

Inscrições para as oficinas que serão realizadas entre os dias 15 a 18 de julho

(segunda a quinta).

Oficina de Circo – Instrutor Trupe Gaia

Turma 1: Local – E. M. Professora Tina Costa – Vila Santa Cruz

10h às 12h – Vagas: 15

Turma 2: E. M. Gabriela Leite de Araújo – Fátima

15h às 17h – Vagas: 15

Oficina de Percussão – Instrutor Senegal

Turma 1: E. M. Gabriela Leite de Araújo – Fátima

10h às 12h – Vagas: 15

Turma 2: Local – E. M. Maria Célia de Freitas

15h às 17h – Vagas: 15

Oficina de Dança – Instrutor Trupe Gaia

Turma 1: Local – E. M. Maria Célia de Freitas – Roça Grande

10h às 12h – Vagas: 15

Turma 2: Local – ASCONVILAS – General Carneiro

15h às 17h – Vagas: 15

Oficina de Teatro – Instrutor Diego

Turma 1: Cine Bandeirante – Centro

10h às 12h – Vagas: 15

Turma 2: Polo Cultural – Centro

15h às 17h – Vagas: 15

As inscrições serão realizadas via telefone (31) 99592-3559, no período de 9 e 12 de julho, das

9h às 19h. Vagas limitadas.

DIA 11/07 (QUINTA-FEIRA)

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

08h – Sessão de cinema: Historietas Assombradas – Classificação 9 anos

14h – Sessão de cinema: Historietas Assombradas – Classificação 9 anos

20h – Sessão de cinema: Duas Irenes – Classificação 14 anos

Grupo das Samaritanas – Bairro Paciência

14h30 – Espetáculo: O Circo Chegou

Grupo: Trupe Gaia – Classificação Livre

DIA 12/07 (SEXTA-FEIRA)

Praça Melo Viana

18h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Moura

20h – Show Anna Cris

22h – Show Banda Ponto G

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

20h – Dançar é arte – Companhia Aziza Dance

Entrada Gratuita* – Classificação Livre

Igreja do Carmo

20h40 – Apresentação Instrumental Duo Ankh, Alef Caetano (Flauta) e Ighor Bastos (Piano)

DIA 13/07 (SÁBADO)

Distrito de Ravena – Praça Nossa Senhora Assunção

10h – Espetáculo: O Circo Chegou

Grupo: Trupe Gaia – Classificação Livre

Praça de Esportes

14h – Campeonato Municipal de Futebol Society – Divisão de Acesso.

Praça Santa Rita

21h – Espetáculo: Os Gigantes da Montanha

Grupo: Galpão – Classificação Livre

Praça Melo Viana

14h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Maielo

16h – Show Amplitude 80

19h – Show Rosa Padilha

22h30 – Show Scream Ape

DIA 14/07 (DOMINGO)

Igreja Nossa Senhora do Carmo

08h30 – Santa Missa, logo após a Procissão de Nossa Senhora do Carmo

Praça Santa Rita

09h – Feira de Artesanato

10h – Encontrode Bandas:

  • Corporação Musical Santo Antônio – Santa Barbara/MG
  • Corporação Musical São José da Lapa – São José da Lapa/MG
  • Banda de Música Benicio Moreira – Santa Luzia/MG
  • Escola de Arte Musical de Raposos – Raposos/MG
  • Sociedade Musical Harmonia Celeste – Sabará/MG
  • Sociedade Musical Santa Cecília – Sabará/MG
  • Sociedade Musical e Cultural Santa Lúcia – Sabará/MG
  • Banda Musical Estrela de São João – Santa Luzia/MG
  • Banda Musical 12 de Março – Belo Horizonte/MG
  • Associação Cultural Geraldo Luiz de Brito – Santa Luzia/MG
  • Corporação Musical Heitor Villa Lobos – Ribeirão das Neves/MG
  • Banda Alpha de Pirapora – Pirapora/MG
  • Corporação União Social São José – Barra Longa/MG

16h – Show Banda Fuzuê

Lar dos Idosos São Vicente de Paulo

15h – Cirandeiras de Minas

Praça Melo Viana

16h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Moura

17h – Show Pegação

18h30 – Show Ce Joga

20h30 – Show Amigos do Samba

Praça do Povo – Bairro Fátima

16h – Espetáculo: Frozen

Grupo: Cyntilante Produções – Classificação Livre

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

16h – Espetáculo: Berenice e Soriano

Grupo: Oitis Produções

Entrada Gratuita* – Classificação Livre

Museu da Gente Mineira – Rua Dom Pedro II, nº 59, Centro

10h – Inauguração do Museu da Gente Mineira

DIA 15/07 (SEGUNDA-FEIRA)

10h – Início das oficinas nos bairros: Vila Santa Cruz, Fátima, General Carneiro, Roça Grande e Centro.

Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda

13h – Abertura da oficina de Pipas e Papagaios – I Módulo

Galeria Onésimo Dos Santos – Rua D. Pedro II, nº 72, Centro Histórico.

20h – Abertura de Exposição da ASAP – Associação Sabarense de Artistas Plásticos

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

20h – Espetáculo: Se essa rua fosse minha – Um Solo de Macaxeira

Interprete: Denise Lopes Leal

Entrada Gratuita* – Classificação 14 anos

DIA 16/07 (TERÇA-FEIRA)

Praça Melo Viana

18h – Abertura das barraquinhas e som mecânico – DJ Maielo

20h – Show Swing do Tapa

22h – Show Marcus Strada

DIA 17/07 (QUARTA-FEIRA)

1711 – VILLA REAL DE NOSSA SENHORA

DA CONCEIÇÃO DO SABARÁ

2019 – 308 anos

Igreja de Sant’anna – Arraial Velho

09h – Missa e Solenidade de Transferência Simbólica da sede da Comarca para o

Arraial Velho – Um dos núcleos pioneiros na formação do município.

Praça Santa Rita

11h – Espetáculo: Princesa Sofia

Grupo: Cyntilante – Classificação Livre

12h – DJ Wanderson Siqueira

19h – Show Cinara Ribeiro

Praça Melo Viana

14h – Barraquinhas e Som Mecânico – DJ Maielo

18h – Lucas Penna

21h – Show Especial com MUMUZINHO

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

18h – Poesia em Expressão – Ballet Municipal

DIA 18/07 (QUINTA-FEIRA)

Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda

13h – Oficina de Pipas e Papagaios – II Módulo.

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

08h – Sessão de cinema: Vickie e o tesouro dos deuses – Classificação Livre

14h – Sessão de cinema: Vickie e o tesouro dos deuses – Classificação Livre

20h – Sessão de cinema: Aquarius – Classificação 16 anos

DIA 19/07 (SEXTA-FEIRA)

Bosque Municipal

09h – Oficina de Reciclagem

Classificação Livre (não é necessário fazer inscrição)

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

20h30 – Espetáculo: Manda quem pode, obedece quem é marido

Grupo: C13 Produções Entrada gratuita* – Classificação: 14 anos

Pedra Rachada – Pompéu

18h – Abertura do 15º Festival Pedra Rachada de Bouldering

DIA 20/07 (SÁBADO)

Pedra Rachada – Pompéu

08h – 15º Festival Pedra Rachada de Bouldering

Praça de Esportes

14h – Campeonato Municipal de futebol Society

Abrigo Irmã Tereza

15h – Apresentação Arautos da Poesia

Praça Santa Rita

11h – Espetáculo: Sufoco

Grupo: Circo do Sufoco – Classificação Livre

Rua da Quadra – Bairro Pompéu

14h – Espetáculo: O Circo Chegou

Grupo: Trupe Gaia – Classificação Livre

Praça do Povo – Bairro Fátima

16h – Espetáculo: Sufoco

Grupo: Circo do Sufoco – Classificação Livre

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

20h30 – Orquestra de Violeiros Arpejo de Ouro Branco

Entrada Gratuita* – Classificação Livre

DIA 21/07 (DOMINGO)

Capela Senhor Bom Jesus – Morro da Cruz

10h – Missa Especial

Pedra Rachada – Pompéu

08h – 15º Festival Pedra Rachada de Bouldering

Praça Santa Rita

09h – Etapa da Copa Minas Race Mountain Bike

09h – DJ Ronildo

10h – Feira de Artesanato

14h – Show Banda Boralá

17h – Show Adelmo e Banda

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

16h – Espetáculo: Os Três Porquinhos

Grupo: Argumento

Entrada Gratuita* – Classificação Livre

PraçaCentral – Bairro General Carneiro

16h – Espetáculo: O Circo Chegou

Grupo: Trupe Gaia – Classificação Livre

DIA 22/07 (SEGUNDA-FEIRA)

Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda

13h – Abertura da oficina de Bonecos de Lã

DIA 25/07 (QUINTA-FEIRA)

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

10h – Sessão de cinema: O Grilo feliz e os insetos gigantes – Classificação Livre

14h – Sessão de cinema: O Grilo feliz e os insetos gigantes – Classificação Livre

20h – Sessão de cinema: O Palhaço – Classificação 10 anos

Igreja de Sant’Ana – Arraial Velho

19h – Abertura da Festa de Sant’Ana– Reza do Terço – Santa Missa, logo após

Procissão da Bandeira de Sant’Ana.

20h30 – Barraquinhas e som mecânico

DIA 26/07 (SEXTA-FEIRA)

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

21h – Orquestra Sinfônica de Betim- Solista Alphonsus de Melo Silveira e Solista

Thallyana Barbosa da Silva

Praça Santa Rita

19h30 – Espetáculo: Os Saltimbancos

Grupo: Cyntilante Produções – Classificação Livre

Igreja de Sant’Ana – Arraial Velho

08h – Abertura da Igreja de Sant’Ana para visitação

19h – Reza do Terço

19h30 – Santa Missa com benção para os avós, logo após levantamento do mastro

com a Bandeira de Sant’Ana.

20h30 – Barraquinhas e Show com Grupo Kfé com Viola

DIA 27/07 (SÁBADO)

Praça de Esportes

14h – Campeonato Municipal de futebol Society

Quadra de Esportes do Bairro Morada da Serra

11h – Espetáculo O Quintal da Guegué– Classificação Livre

Igreja de Sant’Ana – Arraial Velho

19h – Reza do Terço

19h30 – Santa Missa com benção para os avós, logo após levantamento do mastro

com a Bandeira de Sant’Ana.

20h30 – Barraquinhas e Show com Raul Neto e Arthur

Praça Melo Viana

19h30 – Orquestra Ouro Preto e Fernanda Takai

Clube Siderúrgica

08h – Trilhão Unificado 300 e tantos anos Sabará

Igreja de Sant’Ana – Arraial Velho

11h – Missa Festiva, logo após apresentação da quadrilha Renascer Junino

Casa Azul, barraquinhas, leilão e outras atrações.

Igreja de São Sebastião – General Carneiro

10h – IV Encontro de Congadeiros

Congados:

  • Guarda de Marujos Nossa Senhora do Rosário – Roça Grande/MG
  • Guarda de Marujos Nossa Senhora do Rosário–General Carneiro/MG
  • Guarda de Marujos Nossa Senhora Aparecida –Nações Unidas/MG
  • Guarda de Marujos São Sebastião de General Carneiro – General Carneiro /MG
  • Guarda de Marujos Nossa Senhora do Rosário – Ravena/MG
  • Guarda de Marujos Santo Expedito – Ravena/MG

Praça do Povo – Bairro Fátima

11h – Espetáculo: O Quintal da Guegué – Classificação Livre

Praça Santa Rita

10h – Feira de Artesanato

10h – DJ Ronildo

14h – Show Mistura Nossa

Centro Cultural José Costa Sepúlveda – Cine Bandeirante

16h – Espetáculo: Música para brincar

Grupo: O Quintal da Guegué

Entrada Gratuita* – Classificação Livre

Praça Melo Viana

15h – DJ Wanderson Siqueira

Encontro de Quadrilhas:

17h – Arraial do Morro

17h30 – Maluca

18h – Renascer Junino Casa Azul

18h30 – São Mateus

19h – Sem Nome

19h30 – Nova Geração

*Os Ingressos deverão ser retirados

na Sec. Mun. de Cultura.

(Rua D. Pedro II, nº 72 – Centro)

Charles Douglas
Charles Douglas
Virginiano, metropolitano de Ibirité, mas com a vida construída em BH, jornalista recém formado e apaixonado pelos rolês culturais da capital mineira. Está perdido no mundo da internet desde quando as comunidades do Orkut eram o Culturaliza de hoje. Quando não está com a catuaba nas mãos, pelas ruas de Belo Horizonte, está assistindo SBT ou desenhos no Netflix.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *