Carnaval

Sábado – 10/02

Bloco Então, Brilha! 

Horas: início da manhã

Onde: Rua Guaicurus, 660 – Centro

 

Bloco Colundria do Nonô

Horas: 06:00 – 09:00

Onde:  Avenida Afonso Pena, 844 – Centro 
 

Bloco Abraço por um Brasil melhor

Horas: 08:00 – 16:00
Onde: Rua Antônio Pio Cardoso, 141 – Jardim Alvorada 
 

Bloco Eu Quero Ser Criança

Horas: 08:00 – 13:00
Onde: Avenida Artur Bernardes, 22 – Vila Paris 

Bloco do Polvo

Horas: 08:00 – 15:00

Onde: Rua Martim de Carvalho, 75 – Santo Agostinho 
 

Bloco do Orta

Horas: 08:00 – 21:00

Onde: Avenida Joaquim José Diniz, 671 – Dom Joaquim 
 

Bloco Juventude e Policia Paz e Prevenção

Horas: 08:00 – 17:00
Onde: Rua Aracy Guimarães Rosa, 145 – Confisco 
 

Bloco do Sustenido

Horas: 09:00 – 16:00

Onde: Rua dos Topógrafos, 207 – Alípio de Melo 
 

AtliFolia

Horas: 10h

Onde: Rua Itapema com Joaquim Linhares (esquina dos Aflitos) – Bairro Anchieta

 

Bloco Pata de Leão

Horas: 10:00 – 15:00

Onde: Rua Pernambuco, 473 – Savassi 
Belo Horizonte, Minas Gerais Brasil
 

Bloco Amigos do BA

Horas: 10:00 – 13:00
Onde: Avenida Carandaí, 620 – Santa Efigênia 
 

Bloco Fala Comigo

Horas: 10:00 – 18:00

Onde:  Rua Santa Catarina, 663 – Lourdes 
 

Bloco Camisa 13 do Galo

Horas: 10:00 – 18:00

Onde: Avenida Silviano Brandão, 2061 – Horto 
 

Bloco Divina Banda

Horas: 10:00 – 15:00

Onde: Rua Mármore, 139 – Santa Tereza 
 

Bloco Os Aflitos do Anchieta

Horas: 10:00 – 19:00

Onde: Rua Itapema, 174 – Anchieta 
 

Bloco Anjos do Céu

Horas: 10:00 – 21:00

Onde: Rua Radialista Isnard Simone, 216 – Céu Azul 
 

Bloco DUBAI das Indústrias

Horas: 11:00 – 20:00
Onde:  Rua Presidente Costa e Silva, 109 – Bairro das Indústrias I 
 

Bloco Dragão da Vila São Jorge

Horas: 11:00 – 22:00
Onde: Rua Sereno, 2437 – São Jorge II 
 

Bloco dos deuses

Horas: 12:00 – 20:00

Onde: Rua Sergipe, 1246 – Savassi 
 

Bloco do Marley

Horas:  12:00 – 18:00

Onde: Rua Aarão Reis, 570 – Centro 
 

Bloco São Jorge

Horas: 12:00 – 17:00

Onde: Avenida Petrolina, 3949 – Horto Florestal 
 

Bloco do Magrela Feio

 

Horas:  12:00 – 20:00
Onde:  Rua Padre Eustáquio, 1593 – Carlos Prates 
 

Bloco Unidos da Estrela da Morte

Horas: 12:00 – 17:00
Onde:  Rua Marechal Deodoro, 210 – Floresta 
 

Bloco CarnaRock Santê

Horas: 12:00 – 19:00

Onde:  Rua Dores da Indaiá, 162 – Santa Tereza 
 

Bloco da Calixto

Horas: 12:00 – 18:00

Onde: Rua Professor Moraes, 143 – Savassi
 
 

Bloco Volta Belchior

Horas: 12:00 – 19:00
Onde: Rua Mármore, 220 – Santa Tereza 
 

Bloco Que Mário?

Horas:  13:00 – 19:00
Onde: Praça da Liberdade, 50 – Savassi 
 

Bloco A minha mãe deixa

Horas:  13:00 – 20:00
Onde: Avenida Artur Bernardes, 3910, Vila Barragem Santa Lúcia 
 

Bloco Aki Cê Dança

Horas: 13:00 – 18:00

Onde: Avenida joão Pinheiro, 190, Lourdes 
 
 

Bloco Alessandra no País da Ser Brincante

Horas: 13:00 – 17:00
Onde:  Rua Castelo de Sintra, 120 – Castelo 
 

Bloco Arrepia

Horas: 13:00 – 20:00

Onde: Rua Juarez, 117 – União 
 

Bloco Nada Santa

Horas: 13:00 – 19:00

Onde: Rua Ângelo Rabelo, 52 – Santa Tereza 
 

Bloco Embriagalo

Horas: 13:00 – 20:00

Onde: Avenida Francisco Sá, 76 – Prado 
 

Bloco Relicário

Horas: 13:00 – 21:00

Onde:  Rua Santa Luzia, 221 – Santa Efigênia 
 

Bloco do CSAmba

Horas: 13:00 – 19:00

Onde: Rua Araguari, 1561 – Santo Agostinho 
 

Bloco das Taradas

Horas: 13:00 – 20:00

Onde: Rua Garota de Ipanema, 268 – Etelvina Carneiro 
 

Bloco Quando Come Se Lambuza

Horas: 13:00 – 19:00
Onde: Avenida Afonso Pena, 1377 – Centro 
 

Bloco Sai Zic(k)a

Horas: 13:00 – 22:00

Onde: Avenida dos Bandeirantes, 1641 – Anchieta 
 

Bloco Miolo Mole

Horas:  13:00 – 21:00
Onde: Rua Mário Campos, 255 – Inconfidência 
 

Bloco do Bonde

Horas: 13:00 – 18:00

Onde: Rua Divinópolis, 515 – Santa Tereza 

Bloco Afoxé Bandarerê

Horas: 14:00 – 20:00

Onde: Praça México, 211, Concórdia 
 

Cavallieri-RGP-da Família

Horas:14:00 – 18:00

Onde:Rua Outono, 540, Cruzeiro 
 

Bloco 2 La 2 Ca

 Horas: 14:00 – 22:00

Onde: Rua Ere, 60, Prado 
 

Bloco Tribaes

Horas: 14:00 – 18:00

Onde: Rua Waldomiro Lobo, 742, Guarani 
 

Embriagalo

Horas: 14h
Onde:  Avenida Francisco Sá, 76 – Prado
 
 

Bloco Locomotiva do Samba

Horas:  14:00 – 17:00
Onde: Rua dos Aimorés, 647, Funcionários 
 

Bloco du Seu Pai e Filhas de Gaby

Horas: 14:00 – 18:00
Onde: Rua Ceará, 1461, Funcionários 
 

Bloco Balai Lama

Horas: 14:00 – 18:30
Onde: Rua Tenente Durval, 61, Santa Tereza 
 

Bloco Quem Nunca?

Horas: 14:00 – 20:00
Onde:  Praça Nova York, 78, Sion 
 

Bloco dos amigos da DEIA

Horas: 14:00 – 22:00
Onde: Rua Francisco Dumont, 790, Santa Terezinha 
 

Bloco da Bolinha Preta

Horas: 14:00 – 18:00
Onde: Rua Orange, 30, São Pedro 
 

Bloco da Língua

Horas: 14h
Onde: Rua Ibituruna, 142 – São Salvador
 

Bloco de Seu Bento a Dona Lucia

Horas: 14:00 – 18:30
Onde: Rua Arcangelo Maletta, 20, Santa Lúcia 
 

Bloco do Pijama

Horas: 4:00 – 22:00
Onde: Rua Gonçalves Dias, 1354, Boa Viagem
 

Grupo Afro Cultural Timbaleiros do Gheto ( 10/02)

Horas: 14:00 – 20:00
Onde: Avenida Risoleta Neves, 51, Providência 
 

Transa! – Atrás do Trio Elétrico 

Horas: 14h
Onde: Avenida dos Andradas – Centro (em frente ao Parque Municipal)
 

Bloco Sambalaço

Horas: 14:00 – 20:00
Onde: Rua Araguari, 395, Barro Preto 

Bloco Bacana Demais ( 10/02)

Horas: 14:00 – 17:00
Onde:  Rua Iguassu, 622, Concórdia 
 

Bloco de Belô

Horas: 14:00 – 20:00
Onde: Avenida Álvares Cabral, 370, Lourdes 
 

Bloco Xibiu

Horas: 14:00 – 20:00
Onde: Rua dos Jornalistas, 30, Alipio de Melo 
 

Jam Dira Carnarock

Horas: 14:30 – 20:00

Onde:  Avenida Afonso Pena, 910, Centro 
 

Bloco Nós da Rua

Horas: 15:00 – 20:00

Onde: Praça Raul Soares, 489, Centro 
 

Bloco das Novinhas

Horas: 15:00 – 22:00

Onde: Rua dos Moicanos, 16, Universo 
 

Bloco do Cabral (UFMG)

Horas: 15:00 – 22:00

Onde: Rua João Fernandes, 86, Liberdade 
 

Bloco Gato Escaldado

Horas: 15:00 – 22:00

Onde: Avenida dos Bandeirantes, 238, Sion 
 

Bloco Inimigos do Fim ( 10/02)

Horas: 15:00 – 18:00
Onde:  Avenida Professor Mario Werneck, 2130, Buritis 
 

Bloco MalandraMente Batuque Clube

Horas: 15:00 – 18:00
Onde:  Avenida Afonso Pena, 505 – Centro 
 

Bloco Sem Massagem

Horas: 16:00 – 20:00
Onde: Rua Conselheiro Lafaiete, 684 – Sagrada Família 
 

Bloco Ke açaí

Horas:  16:00 – 23:00

Onde:  Rua Calafate, 363 – Goiânia 
 

Bloco Conexão Tribal

Horas: 16:00 – 18:00

Onde: Rua Sergipe, 729 – Savassi 
 

Bloco Daqui Nóis Não Arreda o Pé

Horas: 16:00 – 22:00
Onde:  Avenida Getúlio Vargas, 216 – Funcionários 


Bloco Boca Froxa

Horas: 16:00 – 21:00

Onde: Rua Vitorio Magnavacca, 67, Buritis 
 

Bloco dos Dados

Horas: 17:00 – 22:00

Onde:  Avenida Cristóvão Colombo, 358 – Savassi 
 

Bloco Carona Do Amor

Horas: 19:00 – 23:00

Onde: Rua Rio Grande do Sul, 499 – Centro 
 

Bloco Corujão do casa branca

Horas:  19:00 – 22:00
Onde: Avenida Santa Albertina, 575 – Casa Branca 

Deixe o seu comentário

Charles Douglas
Charles Douglas
Virginiano, metropolitano de Ibirité, mas com a vida construída em BH, jornalista recém formado e apaixonado pelos rolês culturais da capital mineira. Está perdido no mundo da internet desde quando as comunidades do Orkut eram o Culturaliza de hoje. Quando não está com a catuaba nas mãos, pelas ruas de Belo Horizonte, está assistindo SBT ou desenhos no Netflix.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *