Carnaval

Domingo – 11/02

Bloco Beiço do Wando

Horas: 08:00 – 14:00

Onde: Rua Versília, 50 – Bandeirantes 

 

Abraço por um Brasil melhor

Horas: 08:00 – 16:00
 
Onde: Rua Antônio Pio Cardoso, 141 – Jardim Alvorada 
 

Bloco do Mujica

Horas: 08:40 – 13:00
 
Onde: Rua São Paulo, 1117 – Centro 

Todo Mundo Cabe no Mundo

Horas: 09:00 – 15:00
 
Onde: Rua Piaui, 646 – Santa Efigênia 

 

Bloco Bilu Bilu

Horas: 09:00 – 13:00
 
Onde: Rua dos Goitacazes, 490 – Centro 

Dançaê

Horas: 09:00 – 14:00
 
Onde: Avenida João Pinheiro, 541 – Boa Viagem 

Alô Abacaxi

Horas: 09:00 – 16:00
 
Onde: Avenida Augusto de Lima, 1913 – Barro Preto 

Bloco Raga Mofe

Horas:  09:00 – 15:00
 
Onde: Rua Frei Orlando, 1195 – Caiçaras 

Bloco Mais feliz que pinto no lixo

Horas:  09:00 – 14:00
 
Onde: Avenida Brasil, 944 – Santa Efigênia 

Bloco Gambánagamboa

Horas:  09:00 – 19:00
 
Onde:  Rua Penafiel, 187 – Anchieta 

Bloco Du Sô Tché

Horas:  09:00 – 19:00
 
Onde: Rua Angola, 318 – São Paulo 

Carnazaré

Horas: 09:00 – 17:00
 
Onde:  Rua Marco Aurélio, 254 – Nazaré 
 

Bloco do Piratinha

Horas: 10:00 – 16:00
 
Onde: Avenida Getúlio Vargas, 216 – Funcionários 

Bloco da oca

Horas:   10:00 – 16:00
 
Onde:  Rua Henrique Badaro Portugal, 380 – Buritis 

Bloco do Madruga

Horas: 10:00 – 18:00
 
Onde:  Rua Santos, 2209 – Jardim América 

Bloco da Esquina

Horas:  10:00 – 16:00
 
Onde: Rua Paraisopolis, 794 – Santa Tereza 

Pacato Cidadão

Horas: 10:00 – 14:00
Onde: Rua Engenheiro Caetano Lopes, 50 – Sion 

Bloco Emoções

Horas: 10:00 – 13:00
 
Onde: Rua Mármore, 139 – Santa Tereza 

Pipixo

Horas: 10:00 – 22:00
 
Onde: Avenida Saramenha, 1727 – Guarani 

Da Graça

Horas: 10:00 – 22:00
 
Onde:Rua Coromandel, 144 – Graça 

O Cookie é Bão

Horas: 10:00 – 18:00
 
Onde: Avenida José Maria Alkimim, 120 – Belvedere 

Bloco Banda de K

Horas:10:00 – 18:00
 
Onde:Rua Varsovia, 155 – Europa 

Bloco Amigos do Prosa

Horas:10:00 – 18:00
 
Onde:Avenida Coronel José Benjamim, 762 – Padre Eustáquio 

Bloco da Garagem

Horas: 10:00 – 21:00
 
Onde: Rua Itajuba, 2045 – Sagrada Família 

Bloco Tarja Preta

Horas: 10:00 – 18:00
 
Onde: Rua Pium-í, 680 – Carmo 

Bloco do Minas

Horas:  10:00 – 14:00
 
Onde: Avenida dos Bandeirantes, 2525 – Serra 

Bloco dos amigos da DEIA

Horas: 10:00 – 17:00
 
Onde: Rua Francisco Dumont, 790, Santa Terezinha 
 

Cowboy di Buteco

Horas: 11:00 – 19:00
 
Onde: Praça da Liberdade, 50 – Savassi 

ôôôh Glória!

Horas:  11:00 – 21:00
 
Onde: Rua Ninive, 360 – Glória 

Bloco Golo Puro

Horas: 11:00 – 19:00
 
Onde: Rua Doutor Pedro Ruela, 951 – Letícia
 

Bloco Filhos da PUC

Horas: 11:00 – 18:00
 
Onde: Avenida Getúlio Vargas, 58 – Funcionários 
 

Kola em mim cê Brilha

Horas:  11:30 – 20:00
 
Onde: Rua Oeste, 606 – Calafate 
 

Bloco Vou Ali e Volto

Horas:  12:00 – 18:00
 
Onde: Rua Camilo de Brito, 480 – Padre Eustáquio 

Bloco É o Amô

Horas: 12:00 – 18:00
 
Onde:Rua Professor Moraes, 226 – Savassi 

Bloquim duBem

Horas: 12:00 – 17:00
 
Onde: Rua Professor Costa Chiabi, 211 – Cidade Nova 

Aqui Cê Podi

Horas:12:00 – 19:00
 
Onde: Rua Lourdes Paula Cordeiro, 135 – Venda Nova 

Xandão e os Cabaneiros

Horas: 12:00
 
Onde: Rua Guilherme Pinto da Fonseca, 211 – Madre Gertrudes 

Bloco do Kanella

Horas: 12:00 – 22:00
 
Onde: Rua Tomé de Souza, 935 – Savassi 

Baianeiros

Horas: 12:00 – 19:00
 
Onde: Rua Romualdo Lopes Cançado, 225 – Castelo 

Bloco Pé no Rabo

Horas: 12:00 – 20:00
 
Onde: Rua Córrego da Mata, 400 – Horto 

Bloco das Primas

Horas: 12:00 – 18:00
 
Onde: Rua Maria de Deus, 159 – Serrano 

Bloco Trem na Cabeça

Horas: 12:00 – 19:00
 
Onde: Avenida Bernardo Monteiro, 1563 – Funcionários 
 

Nega Biruta

Horas:  13:00 – 20:00
 
Onde: Rua Cornelio Machado, 70 – Vila Trinta e um de Março 

Debaixo da Saia

Horas: 13:00 – 19:00
 
Onde: Rua Wilson Abrão Abdo, 21 – Minascaixa 

Santos e Santas

Horas: 13:00 – 18:00
 
Onde: Rua Cândido Lúcio, 602 – Aparecida 

Os moços das moças (Antigo Beija Beija Barreiro)

Horas:  13:00 – 21:00
 
Onde:Rua Milton Vieira Chaves, 8 Bairro Novo das Indústrias 

Bloco Show

Horas: 13:00 – 19:00
 
Onde: Rua da Bahia, 840 – Centro 

Bloco da Ci

Horas:  13:00 – 18:00
 
Onde: Avenida Aggeo Pio Sobrinho, 470 – Buritis 

Augusta

Horas:  13:00 – 18:00
 
Onde: Praça Diogo Vasconcelos, 88 – Savassi 

Bloco Puftictá

Horas: 13:00 – 19:00
 
Onde: Rua Sergipe 1313, Savassi 

Bloco A Minha Mãe Deixa

Horas: 13:00 – 20:00
 
Onde: Avenida Artur Bernardes, 3011 – Vila Barragem Santa Lúcia 

Bloco dos Valetes

Horas:  14:00 – 19:00
 
Onde:Rua Silva Ortiz, 233 – Floresta 

Axé das Antigas

Horas:  14:00 – 20:00
 
Onde:Avenida Brigadeiro Eduardo Gomes, 776 – Glória 

Gilboísmo

Horas: 14:00 – 22:00
 
Onde: Rua Outono, 426 – Carmo 

CarnaRap Dmmk

Horas: 14:00 – 23:00
 
Onde: Avenida Assis Chateaubriand, 980 – Centro 

Bloco Afro Fala Tambor: Mona Semba a Sambaria!

Horas: 14:00 – 18:00
 
Onde: Avenida Brasil, 545 – Santa Efigênia 

Batuque Coletivo

Horas:  14:00 – 20:00
 
Onde: Avenida Getúlio Vargas, 420 – Funcionários 

Bloco Tambor Mineiro

Horas: 14:00 – 18:00
 
Onde: Rua Ituiutaba, 424 – Prado 

Bloco Afro Angola Janga

Horas: 14:00 – 20:00
 
Onde: Rua São Paulo, 824 – Centro 

Bloco do Bigode

Horas:  14:00 – 19:00
 
Onde: Rua Vinte e Cinco de Agosto, 444 – Aparecida 

Grupo Afro Cultural Timbaleiros do Ghetto

Horas: 14:00 – 20:00
 
Onde: Avenida Risoleta Neves, 51 – Providência 

Lavô, tá novo!

Horas: 14:00 – 19:00
 
Onde: Praça Comendador Negrão, 27 – Floresta 

Unidos Pelo Melhor

Horas:  14:00 – 22:00
Onde:Rua Silva Alvarenga, 194 – São Geraldo 

Bloco Carnafunk

Horas: 14:00 – 20:00
 
Onde: Rua Havana, 45, Havaí 

Bloco Bacana Demais

Horas:  14:00 – 17:00
 
Onde: Rua Iguassu, 622 – Concórdia 

Unidos do Samba Queixinho

Horas: 14:30 – 22:00
 
Onde: Praça da Liberdade, 50 – Savassi 

Bloco do Thirey Afoxê Ilé Odara

Horas: 15:00 – 22:00
 
Onde: Rua Pinheiros, 814 – Aparecida 

Ser Criança é Ser Feliz

Horas: 15:00 – 19:00
 
Onde:Rua Turmalina, 269 – Prado 

O Leão da Lagoinha

Horas: 15:00 – 22:00
 
Onde: Rua Itapecerica, 900 – Lagoinha 

Bloco Enche Meu Copo

Horas: 15:00 – 21:00
 
Onde: Praça Santa Rita, 93 – Esplanada 

Bloco da Fofoca

Horas:15:30 – 19:00
 
Onde: Rua Espírito Santo, 771 – Centro 

Bloco da Insanidade

Horas: 16:00 – 20:00
 
Onde: Praça da Bandeira, 50 – Mangabeiras 

Bloco Com Sagrados

Horas:16:00 – 21:00
 
Onde:  Avenida Petrolina, 85 – Sagrada Família 
 

Bloco dos Dados

Horas:17:00 – 22:00
 
Onde:  Avenida Cristóvão Colombo, 358 – Savassi 

Bloco da Gif

Horas: 18:00 – 23:00
 
Onde:  Rua Aarão Reis, 570 – Centro 

Bloco Estático Voz de Praia

Horas: 18:30 – 22:00
 
Onde:  Rua Levindo Lopes, 105 – Savassi 

Deixe o seu comentário

Charles Douglas
Charles Douglas
Virginiano, metropolitano de Ibirité, mas com a vida construída em BH, jornalista recém formado e apaixonado pelos rolês culturais da capital mineira. Está perdido no mundo da internet desde quando as comunidades do Orkut eram o Culturaliza de hoje. Quando não está com a catuaba nas mãos, pelas ruas de Belo Horizonte, está assistindo SBT ou desenhos no Netflix.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *